ORGANOGRAMA 2019 – IEADSM

CGADB: Pr José Wellington Junior

CIEPADERGS:  Pr Adealberto dos Santos Dutra

PRESIDENTE DA IEAD/SM: Pr Domingos Floreni Lamberty

DIRETORIA: 1. Vice Presidente – Moises Adriano Lamberty – 2. Vice Presidente – Salvador da Silva – 1. Secretário – Adailto Flamarion Iensen Cassol – 2. Secretário – Joel Jardim – 1. Tesoureira – Katia Martins Cassol – 2. Tesoureira –  Zípora de Oliveira Campos

CO-PASTOR: Renato Cabreira Charão

SUPERVISORES GERAIS:  Moisés Adriano Lamberty – Salvador Silva – Renato Cabreira Charão

COMISSÃO DE EXAME DE CONTAS:   – Eloise dos Santos Andrade – Coordenadora  – Heverton Ferreira Hautrive  – Relator – Rosaura Elizabete da Silva Severo – Secretária – Clair Batista dos Santos – Membro –  Marta Martins Charão – Lúcia Vergínia Melo de Oliveira – Suplentes

ASSESSORIA ADJUNTA: Secretario Adjunto: Thomaz Hilgert de Aguiar

ASSESSORIA JURÍDICA: Dr. Roberto Belle – Dra Noemy Cezar Bastos Aramburú – Dra Elizama Romero Quevedo

TESOUREIRA ADJUNTA: Vassenir Campos

COMISSÃO DO CRIVO: Renato Cabrera Charão – Coordenador – Alcindo Costa – Secretário – Iraci Gai – Relator – Valdevino Drum  – Membro – Cleber Souza Rego – Membro

COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA: Moisés Adriano Lamberty – Coordenador – Alcindo Costa

– Secretário – Roberto Belle –  Relator –  Albino Valter Vieira de Mattos  – Membro – Manoel Cesar – Membro

CONSELHO MINITERIAL: Renato Cabreira Charão – Albino de Mattos – Alcindo Costa – Joel Rodrigues Pacheco – Claudio Lamberch – Iraci Gai

DEPARTAMENTOS:

AÇÃO SOCIAL:  Supervisores:  João Claudestino Vargas/Zulma Vargas –  Valdair da Silva Paiva/Lourdes Paiva- Mariza Machado de Souza

CAPELANIA:  Supervisores: Edson Roberto Belle – Leonir Santos – Valdair da Silva Paiva – Almiro Rosalino de Oliveira

COMUNICAÇÃO: Supervisores: Paulo Mucenecki  – Cláudia Pacheco Mucenecki – Thomaz Hilgert de Aguiar

DISCIPULADO: Supervisores: Davi Martins Correa  – Enzo Borge Rodrigues – Alex Pratti

ESCOLA BÍBLICA DOMINICAL:  Supervisores: Ibaré Coral dos Santos –  Clairtom Machado Pereira –  Manoel Palmeira –

MISSÕES:  Coordenador:  Moisés Adriano Lamberty  – Supervisores: Cristiano Escobar Lopes – Elton dos Reis –  Maurício Hillesheim

EDUCAÇÃO RELIGIOSA:  Supervisores:   Joel Rodrigues Pacheco –  Adailto Flamarion Iensen Cassol  – Claudia Pacheco Mucenecki – Secretário – Luiz Isaia Santos de Lima

OBRAS: Supervior:  Moisés Adriano Lamberty  e  Milton Bizzaco Lamberty

INFANTIL:  Supervisores: – Aline Hillesheim  – Zípora Campos – Juliane  Baldasso

ADOLESCENTES:  Supervisores: Thomas Hilgert de Aguiar – Edson Pereira de Oliveira – Daniel Belizário Acessora : Daniela Vaz

JOVENS:  Supervisores:   Domingos Camargo Rebolho –  Anderson Nascimento –  Rodrigo Oliveira Lopes – Assessores: Daniel Teixeira de Almeida – Gustavo Lopes

FAMÍLIA:  Supervisores: Rafael Lemos/Aline Lemos  – Jorge Marcírio Camargo de Moraes/Cláudia Moraes – Anderson Andrade dos Santos/Annye Bitencourt dos Santos

AFINIDADE:  Supervisores:  Ondina de Oliveira Alves –  Salvador da Silva   –  Riograndino Rodrigues Pereira

CÍRCULO DE ORAÇÃO:  Coordenadoras Geral; Aira Idê Brum Lamberty   – Miriã Bássoli Lamberty – Vera da Silva

Supervisoras:  Claudia Musineck  – Elizabete Jardim – Katia Martins Cassol – Conselheiras: Dilva Charão – Diná Pacheco – Soni Palmeira – Ana Costa

LOUVOR:  Supervisores:  Paulo Mucenecki – Ishmael Vieira da Silva –  Paulo Rechia

EVANGELISMO:   Ricardo Ferraz de Linhares – Alexandre Flores –Julio Cesar dos Santos Umpierre

ACONCHEGO – Maria Aparecida – Vassenir Campos – Marta Martins Charão

ITINERANTES:  Abraão da Silva – Ricardo Sabino – Adriano Lencina José Roberto Moreta proveda

SETORES

SETOR 1 – MATRIZ

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Moisés Adriano Lamberty –  Domingos Camargo rebolho – Edson Roberto Belle

Bairros:  1. CENTRO – 2. BONFIM –  4. FÁTIMA – 7 – MEDIANEIRA

Vilas:  Belga – Crispim Pereira – Felipe de Oliveira – José Azenha –  José Moraes – Major Duarte – Zulmira – Imembui – Holtemann – Militar – Selmer –  Loteamentos – Condomínios Residenciais – Astrogildo de Azevedo A e B –

SETOR 02 – SEDE – CAMOBI

Congregações: Marcos – Palma I – Palma II

Pontos de Pregações:

– Supervisores:  Reinaldo Ferreira – Domacir Correa

Bairros: 8. CAMOBI – UNIVERSIDADE  – MARCOS – ARROIO GRANDE

Vilas: Assunção – Helena –  Santos Dumont – Tereza – Tonetto  –  Brígida – Condomínios –  Loteamentos

SETOR 03  – SEDE – EQUADOR

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: –  Valdevino Drumm –  Elizeu Evangelista dos Santos

Bairros: 8. CAMOBI

Vilas: Progresso – Vitorio Rossato – Soares do Canto – Jardim – Almeida – Pres. Vargas – Ouro Verde – Pque. Alto da Colina – Lúcia – Amaral – Vila Verde

SETOR 04  – SEDE – BETEL

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:   Flávio João Mendes Rodrigues –   Adelmar Morais Lopes

Bairros: 8.A – CAMOBI

Vilas: Helena – Colônia – Assunção – Lot. Behr – Lot. Res. Julia – Pq Novo Horizonte – Monte Belo –  Universidade – Condomínios Alexandria – Ecovilage

SETOR 05 – SEDE – FARROUPILHA

–  Congregações: Cerrito

Pontos de Pregações:

Supervisores: Milton Bizzaco Lamberty –  Sergio Renato Cardoso de Campos

Bairros.  16. CERRITO –  17. PÉ DE PLÁTANO –  18. JOSÉ –  21. Km 3

Vilas:– Cerrito – Cerrito Dois – Fósseis da Alemoa – Morro do Cerrito – Mariano da Rocha – Floresta – Pé de Plátano – Presidente Vargas – Almeida – S. José – Jardim Lindóia – Lot. Barroso – Farroupilha – Pque. Do Sol – Figueira – Sarandi – Sargento Dorneles – Favarim – Palmares –  Bilibio –  Condomínios Residenciais – Loteamentos

SETOR 06 – SEDE – MARINGÁ

Congregações: Moradas

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Francisco Girão –  Wlademir Carvalho

Bairos: 15- DIÁCONO JOÃSO LUIZ POZZOBOM –

Vilas: Dc Luiz Pozzobom – Berleze – Cerrito –  Maringá – Parques Residenciais

SETOR 07 – SEDE – SHIRMER

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: –  Joel Jardim – Jesus Rodinei Shefter Walter

BAIRROS: – 22 –  MENINO JESUS – 23 –  DORES – 21. KM 3 – 24. JOÃO GOULART

Vilas: Shirmer – Tombesi – Rossatto – Nova – Fredolina – São Luiz – Roemer – Leste – Operária – Sinhá

SETOR 08 – SEDE –  ITARARÉ

Congregações: Canário

Pontos de Pregações:

– Supervisores:   Samuel da Silva Lamberch –  Dalmiro Brandão

Bairros: 13. SOCORRO  –   20. ITARARÉ –

Vilas:  Itararé – Link – Socorro – Possadas – Burger – Menna Barreto – Kruel – Percio Reis – Montanha Russa – Popular Leste – Popular Oeste – Gertúlio Vargas – Tietze  – Lela Vista – Aparecida – Linha Velha

SETOR 09 – SEDE – CAMPESTRE

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: – José Salvador Machado – Alair dos Santos Duarte

Bairros: 19. CAMPESTRE

Vilas: Campestre – Pires –

SETOR 10 SEDE –  SALGADO FILHO

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  – Luiz Isaia Santos de lima –  Cristiano Escobar Lopes

Bairros:  –  14.  SALGADO FILHO

Vilas: – Salgado Filho – Brasília – Kennedy – Norte – Trabalho

SETOR 11 – SEDE – VITÓRIA

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:   José Maria de Almeida Vaz –  Geovane Tormes

BAIRROS: 11 – CHÁCARA DAS FLORES – 13.  SOCORRO

Vilas: – Pedras Brancas – Vitória – Cerro Azul – Chácara Das Flores – Fernando Friedrich – Das Flores –  Itagiba – Sant’Anna – Santa Teresinha – São Rafael – Tiarajú – Carmo – Jane – Neumayer

SETOR 12 – SEDE – BELA UNIÃO

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: –  Daniel Augusto Miralha Santos –  Paulo Silva

BAIRRO: 10 – CATURRITA

Vilas: Bela União – Caturrita – Jordânia – NegrinI – N. S. Conceição – Portâo Branco – Sta. Rita – São José

 

SETOR 13 – SEDE – BRENER

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Afonso Pereira – João da Silva

Bairros: 12 – PROVIDÊNCIA

Vilas: Brener – João Batista – Cond. Atílio Pedro Prola

SETOR 14 – SEDE – CAROLINA

Congregações:

Supervisores: Max Alvarez da Silva Fernandes – Aldorino dos Santos

Pontos de Pregações:

Bairros: 9. CAROLINA – 6. ROSÁRIO

Vilas: Carolina – Valdemar Rodrigues –  Rosário – Beco do Otávio – Bortola – Menna Barreto – Oficina Ramos – Osvaldo Bech

SETOR 15 –  SEDE – OLIVEIRA –

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Claudio Alberto Moreira Severo –  Daniel da Silveira

Bairros:  –  31. PASSO DA AREIA

Vilas: – Km 2 – Providência – Passo D’Areia – Independência – Marechal Mallet – Oliveira – Dois de Novembro – Moreira – Loteamento

SETOR 16 – SEDE – LÍDIA

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Rodrigo Oliveira Lopes– Adriano Lencina

Bairros: – 30 – NOAL – PATRONATO – 32 – DUQUE DE CAXIAS – 38 – RENACENÇA

Vilas: Lidia – Rohde – San Martin – Noal – Pantaleão – Kosoroski – Patronato – Caetano – Guarani – Dois de Novembro – Plátano – Renascença – Arco Verde

SETOR 17 – SEDE – ALTO DA BOA VISTA

– Congregações:

Pontos de Pregações:

– Supervisores:   –  Alexandre Flores – Jair Miller

Bairro: 39. NOVA STA. MARTA

Vilas: Alto da Boa Vista –  Marista I – Marista II – 7 de Dezembro

SETOR 18  – SEDE – POR DO SOL

Congregações: Nova Sta. Marta

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Jeferson Wagner de Matos – Oseias Machado Amarante dos Santos

Bairro:  36. JUCELINO KUBISTCHEK – 39.  NOVA STA MARTA

SETOR 19  – SEDE – NUCLEO CENTRAL

Congregações:  Caixa Dágua

Pontos de Pregações: Corredor

Supervisores: Ricardo Ferraz de Linhares – Adair Victor Dias

Bairro: 39. NOVA STA. MARTA

Vilas: Núcleo Central  – 18 de Abril – Por do Sol –

SETOR 20 – SEDE – CARAMELO –

Congregações: Jockey Clube –  Boca do Monte

Pontos de Pregações: São João

– Supervisores:  –  Ilizeu Marques dos Santos  – Adailton Flamarion Iensen Cassol

Bairros: – 34. INDUSTRIAL –   36. JUSCELINO KUBISTCHEK –  BOCA DO MONTE – 40 – SÃO JOÃO

Vilas: Rigão – Caramelo – Jochey Clube – Prado – Cohab Marta – Boca do Monte – Conjunto Habitacional – Canabarro – São João –  Shimidt – Res. Arco Verde

 

 

 

SETOR 21 – SEDE – PINHEIRO MACHADO

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: Adonir da Silveira Marques – Elias Nascimento da Fonseca

BAIRROS: 37. PINHEIRO MACHADO –

Vilas: Serafim – Ecologia – Pque. Res. Pinheiro Machado – Cipriano Rocha – Flórida – Jardins

SETOR 22  – SEDE – TANCREDO NEVES

–  Congregações: -Rincão dos Bentos

Pontos de Pregações:

– Supervisores:   – Elton dos Reis –  Paulo Rechia

Bairros:   37. PQUE. PINHEIRO MACHADO –  41. TANCREDO NEVES

Vilas: Canaã – Bentos – Núcleo Residencial T. Neves – Res. Piratini

SETOR 23 – SEDE – CATARINA

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  – Luiz Muller da Silveira – Jair Deoclides Oliveira Henning

Bairro: 35 – BOI MORTO

Vilas: Cauduro – Boi Morto – Catarina – Querência –  Rossi

SETOR 24 – SEDE –  DUQUE DE CAXIAS

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: – Emerson Viana Rolim – José Luiz Martins Rodrigues

Bairos: 7. MEDIANEIRA – 3. NONOAI – 5. LOURDES

Vilas: Lourdes – Rolim – Belém – Ana Maria – Nonoai – Bazégio – Esperança – Medianeira – Parques Residenciais –

SETOR 25  – SEDE – URLÂNDIA

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  – Paulo Ricardo da Costa Moraes – Adelino Cláudio Ritter Cardoso

Bairros:   27. URLÂNDIA – 29 – DUQUE DE CAXIAS – 33 – UGLIONI

Vilas:   Urlândia  -Santos – Goiânia – Platano – São Pedro – Alegria –  Parques Residenciais S. Carlos

SETOR 26 – SEDE – TOMAZETTI

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supérvisores: – Ev Renato Kum – Ev Otávio Viana dos Santos

Bairros: 28. ANTONIO REIS – 26. TOMAZETTI –

Vilas:  Tomaz – Parque Residencial – Park Real – Céu Azul – Oliveiras – Morada do Lago

 

 

SETOR 27 – SEDE – TROPICAL

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  Nadir Madruga Roque – GUIORACI LAZZARINI DE MORAES

Bairro: 27 –  URLÂNDIA

Vilas: Formosa – Tropical  – Residencial Aruba – Guarani – Della Valle

SETOR 28 – SEDE – LORENZI

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: – Ezequiel Chaves Machado – Marcelo Silveira Cavalheiro

Bairros: 25 – LORENZI

Vilas: Tavares – Antônio – Bom Jesus – Cássia – Lorenzi – Quitandinha – Lot. Nova Lorenzi

SETOR 29 – SEDE – SEVERO

Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores: –Pradelino Daniel P. das Neves – Moisés das Neves

Bairros: 25 – LORENZI

Vilas: Severo – Estância do Minuano

SETOR 30 – SEDE – PASSO DAS TROPAS –

Congregações:  Ipiranga

Pontos de Pregações:

– Supervisores:   -Leandro Costa Pereira – Artur de Paula da Silva

Bairros:  – PASSO DAS TROPAS

Vilas: Marques – Videira – Abrantes – Ipiranga

SETOR 31 –  SANTA FLORA

Congregações: Banhados – Colônia Penna

Pontos de Pregações:

Supervisores: José Renato Kum – Otavio Viana dos Santos

SETOR 32 PELUDO

Congregações: Peludo I – Campo da Pedra

Pontos de Pregações:

Supervisores: Merenciano Vargas de Andrade e Riograndino Rodrigues Pereira

 

 

SETOR 33 –  SEDE – PICADA DO GAMA

–  Congregações:

Pontos de Pregações:

Supervisores:  – José Renato Kuhn da Silva – Lourenço da Silva

SETOR 34 – SEDE – DILEEMANDO DE AGUIAR –

Congregações:   Vila Tocos I  – R. Pinheiros

Pontos de Pregações:

Supervisores: – Daniel Pinheiro Gonçalves – Antonio Jorge da Silva Reis

Vilas: Centro – Pinheiro – Campo da Pedra – Angelo Saocal – Peludo

SETOR 35  – SEDE – SÃO PEDRO DO SUL

– Congregações: Valter Jobim – Santo Antônio – Luzia

Pontos de Pregações:

Supervisores:  – José Cesar Luedtke Alves – Norberto da Rosa

Vilas: Centro – Trevo – Antônio – Progresso – Canto Verde – Riveira – Maturino – Oliveira – Alemanha  – Cerro Claro – Perau – Inhamandá – Guassupi – Poço Redondo – Carpintaria – Chiniquá – Serra Alegre – Goiaba

SETOR 36 –  SEDE – S. MARTINHO DA SERRA –

Congregações: Boqueirão – Sto Inácio – Água Negra

Pontos de Pregações:

Supervisores: –  Davi Soares dos Santos  –  Osiel Coelho da Silva

Vilas: Centro – Boqueirão – Pedro Grande – Tafonal

SETOR 37 – ITAARA –  SEDE – ITAARA –

Congregações: Novo Pinhal – Km 23 – Vila Itelvina – Ataliba

Pontos de Pregações:

– Supervisores: – Leomar Rosa dos Santos – Leonel Rocha Moreira

Vilas: Centro – Serrano – Itelvina – Ataliba – Km 23

SETOR 38 – SILVEIRA MARTINS – SEDE – SILVEIRA MARTINS

– Congregações: Três Mártires – Vila Catani – Vila Brasilia

Supervisores:   Magno Leandro Hoffmman – Alecsandro da Costa

Vilas:  Centro – Três Mártires – Catani – Brasília

 

SETOR 39 – SEDE – ARROIO DO SÓ

– Congregações: Tronqueira – Agua Boa

Pontos de Pregações:

Supervisores:   José Altemio Locatelli Pereira – José Laures da Luz